Десять новых котельных начнут работать в отдаленных территориях округа

Десять новых котельных начнут работать в отдаленных территориях округа новости Шатуры

В рамках губернаторской программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018-2026 гг.» в нашем округе ведутся работы по строительству и модернизации 10 котельных: в деревнях Новосидориха, Бордуки и Голыгино, селах Власово и Кривандино, поселках санатория «Озеро Белое» и Мещерский Бор, а также в Черустях — на улицах Вокзальной, Максима Горького и на Пионерском проспекте.

Их готовность к работе проверил глава городского округа Шатура Алексей Артюхин. 

 — В настоящее время котельная в поселке санатория «Озеро Белое» находится в режиме пусконаладочных работ. В конце октября был произведен пуск газа. На этой неделе переходим на комплексное опробование. Население поселка – около тысячи человек, и выбранное оборудование вполне справится с обеспечением жителей теплом и горячей водой, — рассказал заместитель главного инженера по капитальному строительству АО «Тепло Шатуры» Александр Алексеев. 

Мощность котельной в поселке Мещерский Бор – 1 мегаВатт. Численность населения – около 300 человек. В режиме пусколадки котельная работает уже неделю. 

— Мы отказались от дизельного топлива и перешли на экологически чистое – газ, — добавил Александр Алексеев.  

До конца года в городском округе Шатура будут введены в эксплуатацию 10 новых источников. Новые котельные обеспечат теплом и горячей водой 1800 человек и десять социально значимых объектов: школы, детские сады, дома культуры.

Каждый из десяти строящихся объектов оснащен современным оборудованием, что позволит снизить затраты на эксплуатацию и их содержание, обеспечить жителей округа и объекты социального назначения теплом и горячей водой, снизить процент технологических сбоев и аварийных ситуаций на источниках теплоснабжения. Благодаря применению энергоэффективного оборудования уменьшится расход топлива на выработку тепловой энергии.

Важно и то, что новые котельные значительно снизят выброс вредных веществ в атмосферу, что поспособствует улучшению экологической ситуации в регионе.

Оксана Лапшина

Добавить комментарий