В отделе ЗАГС уточнили написание в документах букв Е и Ё

В отделе ЗАГС уточнили написание в документах букв Е и Ё новости Шатуры

29 ноября в России отмечается день буквы Ё. В русском алфавите насчитывается целых 33 буквы, однако лишь одна из них подвергается настоящей дискриминации – буква «ё». Её употребление стало даже предметом научных баталий.

А между тем эта буква далеко не новичок в языке – в этом году ей исполняется 234 года! Именно в этот день она введена в русскую азбуку.  

Первое слово, которое напечатали с буквой «ё», было «всё», первый напечатанный глагол с буквой «ё» – «потёкъ», первой фамилией, напечатанной с буквой «ё», стала фамилия Потёмкина. Буква «ё» используется лишь в русском и белорусском алфавите.

Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по  русскому языку, написание буквы Ё в именах собственных (фамилия, имя, отчество, географическое название, наименование организаций и предприятия) является обязательным.

Отдел ЗАГС по городскому округу Шатура Главного управления ЗАГС Московской области обращает внимание подписчиков на тот факт, что как бы ни была хороша буква «Ё» — если её нет в вашем свидетельстве о рождении, то и в паспорте не должно быть.

В том случае, если в документах, выданных органами ЗАГС, имеются разночтения в написании этой и других букв, такие несоответствия могут быть устранены в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС, имея при себе документы, в которых имеются несоответствия и паспорт. Телефон для справок: 8-496-452-55-96.

Добавить комментарий